Категории раздела
Анекдоты [190]
Кучками и по отдельности
Улыбашка [215]
Экспресс позитив
Видео прикол [6]
Что нового в картинках? [18]
Приколы, рассказы [1059]
Реальные истории [573]
Дневники [63]
Цытатник [15]
Грустные рассказы [10]
Новости сайта [15]
Поиск
 
Маус & Со Осликов.НЕТ - Одесский WAREZ Портал ! ! !


 
Обмен кнопками
______________________
 
регистрация сайта в каталогах

Бесплатные объявления: Алкоголь, напитки
Главная » 2008 » Май » 13 » Удивительные факты о животных
Удивительные факты о животных
10:45
О сумчатых зверях знают если не все, то многие. А слышали ли вы о сумчатых птицах? Оказывается, есть и такие. В Южной Америке обитает водоплавающая птица ПИКАПАРЕ. Под каждым из её крыльев имеется по «карману», в котором она носит птенцов. «Карман» представляет собой кожную складку с мягкими перьями, где птенец чувствует себя весьма комфортно даже во время полёта. Птица может нырять с двумя птенцами под воду. И птенец не задыхается - в карманах достаточно воздуха.


Куры, выращенные в изоляции друг от друга, не имеют чувства опасности. Вместо того чтобы спасаться бегством, они набрасываются на более сильных врагов, например на собак. Также и обезьяны самки, выращенные в изоляции, нападают на самцов своего вида, не позволяя им приблизиться к себе.

В пустынях Мексики, у северных её границ, обитает мохнатая змея. Кожа этой змеи покрыта шерстью, которая меняет свой цвет: коричневый на жёлто-красный и наоборот. Происходит это в чёткой зависимости от времени года. Местным жителям известен добродушный и безобидный характер этих удивительных змей, а дети играют с ними, как со щенками или котятами.
 
Всем известно, что корни деревьев растут вниз, проникая вглубь почвы. Однако и это правило имеет исключения. В джунглях Венесуэлы обнаружили двенадцать видов деревьев, корни которых взбираются вверх по стволу. Почва в этих местах содержит так мало питательных веществ, что корни приспособились вбирать кальций, магний, калий и другие минеральные вещества из стекающей по стволу дождевой воды. Чтобы подтвердить это предположение, исследователи искусственно повысили содержание минералов в дождевой воде. Рост корней вверх после этого усилился!


Птенец королевского пингвина, набрав в возрасте 3 - 4 месяцев к началу антарктической зимы вес 10 - 12 килограммов, далее может не есть в течение всей зимы - 4 - 6 месяцев. За время голодания птенец теряет до 70 процентов веса.


Установлено, что большие морские черепахи понимают «язык» дельфинов. Сотни черепах приплывают для откладки яиц к побережью Никобарских островов в Индийском океане. Но они не сразу выходят на берег, а ждут особого сигнала от дельфинов. В результате постоянного наблюдения дельфины оценивают обстановку на побережье: погоду, есть или нет поблизости врагов. Если всё хорошо, они с помощью специального звука подают черепахам сигнал двигаться к берегу. Новорожденных черепах дельфины охраняют, отгоняя от берега потенциальных врагов.


На севере Камчатской области изредка встречаются бурые медведи, по размеру превышающие обычных в два раза: высота в холке до 1,5 метра, а вес - 1500 (!!!) килограммов. Местные охотники называют их иркуйема!


МОРСКИЕ КОНЬКИ
В отряде колюшкообразных (Gasterosteiformes) есть удивительные существа. Например, морские коньки, напоминающие шахматную фигурку коня, только с закрученным в спираль хвостом. Они способны изменять свою окраску, маскируясь под цвет окружающей растительности. В период нереста морские коньки "поют" - издают что-то вроде щелканья, а также устраивают грандиозные брачные танцы. Их можно назвать рыбами-кенгуру, только икру в выводковой сумке вынашивает у них не самка, а самец. В конце брачных игр самка обвивается вокруг партнера и одаривает его икрой, которая заполняет сумку самца. Его выводковая сумка представляет собой карман и опутана сетью кровеносных сосудов. Зародыши, находясь в ней, извлекают из крови отца необходимые им питательные вещества. Когда из икринок выйдут мальки, они сами прорывают сумку изнутри. Пожалуй, самцы морских коньков--единственные отцы во всем животном мире, испытывающие родовые муки.


МАЛИНОВКА
Трудно найти человека, который не слышал бы о малиновке. Но что о ней известно еще? Например, почему она так называется, как выглядит? Кажется очевидным, что птичка как-то связана с малиной. То ли она малинового цвета, то ли живет в малиннике. то ли лакомится этой ягодой. На самом же деле ни первое, ни второе, ни третье. И вообще она... не малиновка. Живущая в наших лесах серая птичка с рыжей грудкой называется зарянкой. В народе же ее величают малиновкой за мелодичное пение. Исстари на Руси мелодичный колокольный звон называли малиновым. От него-то птичке и досталось такое народное прозвище. Но какое отношение колокольный звон имеет к малине? Оказывается - никакого! Название "малиновый" происходит от бельгийского города Малин, колокола которого славились особенно мелодичным звоном


ПОДСОЛНУХИ-ФИЛЬТРЫ
Ученые из японского Национального института по исследованию окружающей среды несколько лет искали растения, которые могли бы противостоять загрязнению воздуха. Лучшими фильтрами среди 80 видов отобранных растений оказались тополя, подсолнечник и рис. На оживленных автомагистралях, вдоль которых были высажены пирамидальные тополя и простирались большие поля с подсолнечником, воздух оставался чистым.
Вот чего бы нам посадить везде не помешало бы!
 

Гостеприимные хозяева
Можно привести длинный список видов муравьев, самки которых регулярно поселяются в чужих муравейниках, муравьи, в свою очередь, дают приют чужеродным маткам. Когда самка муравья мономория заползает в дом к муравьям уилера, они ее сначала не пускают, пытаются задержать. Но она настойчива: упрямо ползет вперед. Вскоре хозяева к ней привыкают и не задерживают ее больше. Затем начинают мало-помалу оказывать незванной гостье знаки внимания, проявляют свое дружелюбие тем, что кормят и чистят ее. Вот тут-то и происходит парадоксальное явление: чем больше ухаживают муравьи за чужой маткой, тем все враждебнее начинают относиться к своей собственной. Наконец они бросаются на свою мать и убивают ее. Чужую же королеву по-прежнему окружают трогательными заботами и уходом, а она плодит им нахлебников - целую кучу молодых самок и самцов своего вида.


Почему зимой во время снегопада все звуки кажутся приглушенными?
С точки зрения теории распростране­ния звуковых волн падающие сне­жинки представляют собой, в сущности, такую же случайно-неоднородную среду, как, скажем, лес или кустарник. А изве­стно, что, распространяясь в случайно-неоднородной среде, звук сильно рассе­ивается и затухает. К тому же городские улицы, обычно столь гулкие, зимой еще немного приглушают звуки — из-за суг­робов. Соприкасаясь с мягкой поверхно­стью сугроба, да еще со случайными вы­ступами и впадинами, звуковые волны рассеиваются и поглощаются.
Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Приколы, рассказы | Просмотров: 662 | Добавил: Skotenok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.24, 21:56
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
Copyright MyCorp © 2024